Пожарная безопасность

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей.Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

Нормативно-правовая база

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.
3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.
постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479).
5. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
6. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
7. Свод правил СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв.Приказ от 19 марта 2020 г. п 194)

Документы МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары

1. Приказ о противопожарном режиме в ОУ
2. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности
3. Приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие)
4. Инструкция о мерах пожарной безопасности
5. Инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время)
6. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре
7. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара на 2020-2021 уч.г.
8. Журналы регистрации противопожарного инструктажа, учета первичных средств пожаротушения

Памятки:

Правила поведения во время пожара

Полезные ссылки: