Проблема современного поколения - чтение художественной литературы.

Актуальная проблема современного общества-приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушание сказок многие дети предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры. Естественно, что и в школе такому ребёнку сложно будет полюбить чтение. Между тем литература- мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетическое воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования.
Так, в старших группах, в летнее время дети знакомятся с русскими народными сказками
"Царевна-лягушка",
" Сивка-бурка ",
" Никита-Кожемяка".
Также дети с интересом познают популярные рассказы о многообразии мира людей и диковинках живой природы в книгах В. Бианки"Как муравьишка спешил домой", " У кого нос лучше? "У старших дошкольников возникает потребность в ознакомлении занимательной, научно-познавательных энциклопедиях по всем отраслям знаний.
Приобщать детей к чтению нужно начинать с самого раннего возраста. Помимо родителей, ключевую роль в этом играет детский сад- первый социальный институт ребёнка. Именно воспитатель должен уметь заинтересовать малышей книгой, будучи компетентным в сфере детской литературы и в высокой степени владея навыками выразительного чтения.

09 августа 2022