Творческая галактика

А. Николаев внес большой вклад в развитие ракетной техники и освоение космоса. В 1947 г. окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, до 1950 г. работал мастером на заготовке леса в Карелии. После окончания Фрунзенского военно-авиационного училища в 1954 г. служил летчиком-истребителем. С 1960 г. в отряде космонавтов. В августе 1962 г. вместе с П. Поповичем впервые в мире осуществили групповой полет, который ознаменовал новый этап в освоении космоса. Второй полет совершил в июне 1970 г. командиром корабля «Союз-9» вместе с В. Севастьяновым. Первый человек планеты, который вышел в открытый космос. В 1968 г. окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. Был заместителем, затем первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.

В рамках празднования 60-летия полета в космос А.Г.Николаева в детском саду организована выставка детского творчества "Творческая галактика"

10 августа 2022