Телефон и безопасность

Все дети хотят быть похожи на свих родителей, быть как они, как взрослые. Сейчас в современном мире часто ребенка дошкольного возраста идущего с мобильным телефоном. И тогда задаешь себе вопрос – «Зачем малышу мобильник? Многие родители задумываются о покупке телефона ребенку лишь с поступлением его в школу – и это целесообразно. Но есть и такие родители, которые стараются приобщать своих малышей к техническим средствам ещë с садика.
Так, в средней группе обсудили этот вопрос с детьми. Ведь у них дома у взрослых есть телефоны. И вместе с детьми они решили найти минусы в использовании телефонов в их возрасте:
• Опасность со слов ученых конечно же есть. Во-первых, все стандарты безопасности рассчитываются на взрослого человека. Во-вторых, по сравнению с взрослыми, у детей кости черепной коробки тоньше, при этом ткани мозга обладают большей проводимостью электромагнитных полей.
• Дети не умеют самостоятельно нормировать время разговора по телефону. Вместо двух минут разговора, они дольше могут разговаривать. И это приводит к таким нежелательным последствиям.
• Могут развиваться зависимости – например, игромания.
Все эти выводы, минусы конечно же не понравились нашим детям. Они все отказались иметь в дошкольном возрасте телефон. Ребята договорились вместе с друзьями лучше разговаривать и смотреть в глаза, играть друг с другом. Они поняли, что лучше настоящего общения лучше нет. А задача родителя понять для себя и принять окончательное решение – действительно ли его ребенок нуждается в таком предмете, как мобильный телефон.

23 августа 2022