Родная культура

Значительную часть чувашской национальной культуры составляет орнаментальное искусство. Овладение смыслом орнаментальной образности произведений находится в числе факторов, влияющих на накопление эмоционального, познавательного, эстетического и художественного опыта дошкольника. Все это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого. Чувашский орнамент доносит до нас мысли наших предков. Ознакомление с чувашским узором в детском саду происходит не только во время занятий по изобразительной деятельности, но и в процессе настольных и дидактических игр.
Педагоги знакомят детей с чувашскими орнаментами, рассказывают ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента: земля, вода, животные, растения, птицы.
Приобщение дошкольников к чувашской культуре – надежное средство развития способностей детей. Такие занятия призваны воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.

05 сентября 2022