Период адаптации

Адаптация к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний. В новом учебном году МБДОУ «Детский сад №106» открыл свои двери для 58 вновь прибывших малышей. Адаптация у всех проходит по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами.  И это нормально — ведь для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.Воспитатели младших групп делают все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используют элементы телесной терапии, предлагают ребенку ложиться в постель с мягкой игрушкой; рассказывают сказки, поют колыбельные перед сном; используют игровые методы взаимодействия с ребенком; создают у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. А также проводят ежедневные беседы с родителями, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребенка.Мы стараемся, чтобы детский сад стал для ребенка местом, где ему уютно, хорошо, весело.

08 сентября 2022