Пейте дети, молоко –будете здоровы!

Будущее России – это дети, здоровье которых зависит от правильного и здорового питания. Осознавая важность этого вопроса, а также сложное экономическое положение системы образования, в детском саду стараются разработать разнообразные, доступные формы работы с детьми по обучению правилам и принципам правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья детей.

Молоко и различные молочные продукты являются источником полезных и питательных веществ, которые просто необходимы растущему организму дошкольника. Эти вещества содержатся в молоке в сбалансированном количестве, легко усваиваются организмом ребенка, и часто являются уникальными, т.е. не повторяются в других продуктах питания.

К большому сожалению проблема отказа детей от молочных блюд в детском саду существует давно. Дети дошкольного возраста не понимают значимость молока и молочных продуктов в развитии организма человека. Поэтому, чтобы у детей появилось желание, употреблять его в пищу педагоги рассказывают детям все о молоке с малых лет. Собрать дошкольнику «молочную копилку» способствуют такие мероприятия как игровая деятельность, беседы «О пользе молока и молочных продуктов», «Из чего варят кашу?», «Что мы знаем о молоке?». исследовательскую деятельность, экскурсии к киоскам с молочными продуктами, где они могут изобилие разнообразных молочных продуктов.

Если дети узнают больше о ценности молока и молочных продуктов через собственную исследовательскую деятельность, то они поймут, что молоко – ценный продукт питания для детского организма и у них появится желание употреблять его в пищу.

13 сентября 2022