Коллекционирование один из способов познавательной деятельности

Коллекционирование, страсть к поиску, собирательству заложена в каждом ребенке. Воспитатели детского сада используют это естественное поведение детей для развития совместной поисково-познавательной деятельности дошкольников. В каждой группе дошкольники собирают самые разнообразные коллекции.

Педагоги поддерживают интересы ребят, направляют познавательную активность, при этом формируя ценнейшие черты личности - любознательность, наблюдательность. В процессе коллекционирования развиваются: внимание, память, умение сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное.

Ребята с удовольствием рассказывают о своих находках и интересных экспонатах своим друзьям и взрослым. А педагоги в свою очередь поддерживают и направляют интересы дошкольников.

23 сентября 2022