По родному краю с рюкзаком шагаю

Для развития познавательного интереса, социально – личностного роста большое значение оказывает вовлечение дошкольников в образовательный туризм. Что подразумевает знакомство с родным городом и краем, их достопримечательностями, улицей, на которой проживает ребенок, известными людьми, которые прославили нашу республику.
В МБДОУ «Детский сад № 106» в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» ребята совместно с педагогами изучают маршруты виртуальных экскурсий по просторам нашей Родины. Обсуждают, из каких источников можно получить нужную информацию. В этом, как выяснилось, ребятам помогают энциклопедии, интернет – ресурсы, беседы, чтение научной и художественной литературы, встречи с интересными людьми.
Воспитанники познакомились с глобусом, компасом, картой, научились ими пользоваться.
Виртуальные экскурсии позволяют юным туристам побывать в таких местах, где не важен ни возраст путешественника, ни средство передвижения. Главное, чтобы рядом был умный и интересный собеседник, который доходчиво, эмоционально, интересно расскажет о месте пребывания, о флоре и фауне, забавных фактах. Важно, чтобы дети задавали вопросы, обсуждали увиденное, делились эмоциями.
Педагоги уверены, что каждый выбранный и реализованный туристический маршрут или виртуальная экскурсия оставляет неизгладимый след и массу впечатлений в «рюкзачках знаний» воспитанников.

23 сентября 2022