Песочная анимация

Рисование песком – уникальный вид искусства, объединяющий игру, полезные для развития детей занятия и воспитательные моменты. Это один из самых необычных способов творческой деятельности, доступный практически каждому и не требующей специальной подготовки.
Дети перебирают его руками, строят замки, роют тоннели или лепят «куличики». Они увлекаются игрой, тем самым, принимают участие в песочной терапии.
Рисование песком обладает целым рядом положительных моментов:
Рисовать песком могут даже годовалые дети - для того, чтобы исправить рисунок, ребенку не нужна стерка – достаточно просто провести щеткой или ладошкой по стеклу. На одной и той же поверхности можно создавать рисунки множество раз.
Рисунки, выполненные песком, очень красивы и позволяют ребенку проявить всю свою фантазию и развивать творческие способности, а совместная работа, положительным образом влияет на отношения между детьми.
Песочная графика благотворно сказывается на развитии детей. При рисовании песком развивается тактильное восприятие, что является основой успешного овладения речью.
Для детей песочная графика – одно из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, а для педагогов – еще один способ понять чувства ребенка.
Рисование песком ускоряет развитие внимания, усидчивости, мышления, воображения и речи ребенка.
Дети, занимающиеся рисованием, гораздо более эмоционально выносливы. Песок помогает ребенку избавиться от негативных эмоций, расслабиться и снять нервное напряжение. Дети меньше нервничают, менее обидчивы и агрессивны.
Песочная терапия – это действенный метод помощи ребёнку дошкольного возраста вырасти здоровой, гармоничной и развитой личностью.

18 октября 2022