Психологическая диагностика

Психологическая диагностика — одно из важных направлений работы психолога в детском саду. Она даёт возможность собрать информацию об индивидуальных особенностях развития ребёнка, отследить динамику его психического состояния с целью осуществления индивидуального подхода в образовательном процессе, выстраивания коррекционно-развивающих занятий. Многие психодиагностические методики для дошкольников рассчитаны на индивидуальную работу, которая является достаточно трудоёмкой. В возрасте детей 4-6 лет представляется возможным проведение групповой диагностики.
В ходе диагностики у психолога есть возможность отследить не только развитие у ребёнка определённых психических процессов, уровня развития коммуникативных навыков, особенностей эмоциональной сферы, но и определить выраженность волевой саморегуляции, умение планировать, организовать деятельность, степень самостоятельности при выполнении заданий.
Таким образом, психодиагностика позволяет определить индивидуальные особенности личности ребёнка, её потенциальные возможности, выявить проблемы в развитии и наметить пути их решения. Результаты диагностики могут быть представлены воспитателям и родителям с целью организации деятельности с детьми по развитию и коррекции тех или иных процессов. Они могут сопровождаться рекомендациями и советами, а также мотивировать на проведение более углублённой диагностики и организацию психологом психокоррекционной работы.

19 октября 2022