Использование мнемотаблицы в коррекционной работе учителя - логопеда

Мнемотаблица - это рисуночные письмо, в которое заложена определенная информация. На каждое слово или фразу придумывается картинка, изображающая предмет,действие, признак и т.д. Весь речевой материал зарисовывается схематично.
Использование опорных рисунков превращает занятие учителя - логопеда в игру, в результате которой у детей значительно возрастает познавательная активность, увеличивается запас знаний об окружающем мире; появляется уверенность в своих силах и желание пересказывать тексты, составлять интересные рассказы, то есть связная речь выходит на более высокий уровень.
Овладение приемами работы с мнемотаблицами помогает в развитии основных психических процессов, сокращает время обучения детей с ТНР .

21 октября 2022