Комплекс мероприятий по пожарной безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.
В детском саду был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности: разработаны памятки и консультации для родителей на тему «Воспитание навыков безопасного поведения», занятия - беседы с детьми «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»; чтение художественных произведений: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница», Г.Остер «Вредные советы; дидактические игры: «Можно - нельзя», «Предметы - источники пожара», «Домашние помощники», «Я начну, а ты закончи»; подвижные игры: «Пожарные на учении», «Ловишки», «Прятки», «С кочки на кочку», «Пробеги тихо», «Найди предмет»; просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и родители воспитанников в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

25 октября 2022