Сплочение детского коллектива

Сплочение детского коллектива является одним из важных направлений работы педагога-психолога с детьми дошкольного возраста. Особенно актуальным данное направление становится в старших и подготовительных группах дошкольного образовательного учреждения. Это объясняется необходимостью подготовки детей к школьному обучению.

Для успешного обучения в школе дети должны овладеть навыками общения со сверстниками и взрослыми, а также достичь высокого уровня различных видов коммуникации.

Учитывая возрастные особенности детей и ведущий вид деятельности, которым в дошкольном возрасте является игра, педагог-психолог с помощью игр проводит групповые занятия на сплочение детского коллектива.

Благодаря проведенным занятиям у воспитанников успешно развиваются навыки произвольности поведения, умение контролировать свои действия, коммуникативные качества, умения «видеть», «слышать» и понимать другого человека, конструктивно взаимодействовать и сотрудничать с ним.

После проведенной игры ребята построили «Дом Дружбы», проанализировали и обсудили полученный ими опыт, обязательно подчеркнув ценность выводов, сделанных самими детьми.

Полученные результаты очень важны для личностного становления и социализации ребенка.

31 октября 2022