Общее родительское собрание " Безопасный интернет"

Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.
И в дошкольном возрасте взрослый играет определенную роль в обучении детей безопасному использованию интернетом.
В рамках единого информационного урока по безопасности в сети интернет, который проходит с 1 по 10 декабря 2022 года в МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары был проведен комплекс мероприятия для всех участников образовательного процесса. 100% педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе «Основы информационной безопасности детей», для дошкольников были организованы тематические занятия по данному вопросу, в ходе которых воспитанники вспоминали правила безопасного пользования интернетом и какие «ловушки» их могут там встретить. С родителями состоялось общее родительское собрание в онлайн формате, где педагог-психолог рассказал о значимости интернета в современном мире и о его возможной угрозе в случае не грамотного обращения, так же родителям было предложено проверить в домашних условиях на сколько хорошо ребенок умеет пользоваться интернетом и знает правила. Работа по данному вопросу продолжается, так как это одно из важных направлений деятельности.
Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

09 ноября 2022