Международный день слепых

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно 13 ноября.

Инклюзивное образование приоритетное направление в Российской Федерации. В городе Чебоксары данному вопросу уделяют много внимания, строятся салы, появляются тьюторы. Но очень важно объяснить детям, что другие ребята имеющие ограничения в здоровья, такие же как они.

Так воспитанники посетили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева факультет дошкольной и коррекционной педагоги и психологии, где студенты с помощью игровых методов и приёмов смогли объяснить дошкольникам информацию о том, кто такие незрячие люди, чем мы можем им помочь, и что бывают специально обученные собаки – поводыри. После чего предложили ребятам поучаствовать в эксперименте, попробовать узнать предмет с завязанными глазами. Ещё в начале эксперимента воспитанники сказали, что это очень тяжело, ничего не видеть. А также, ребята с большим интересом рассматривали дидактические пособия сделанные руками студентов для слепых детей.

Дошкольники с помощью студентов попробовали написать свои имена, используя шрифт Л. Брайля. Воспитанники узнали, что для изображения букв в шрифте используются шесть точек и пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

В конце этого мероприятия дети пришли к выводу, что необходимо помогать тем людям, которым в жизни приходится сложнее, чем нам, но они такие же как мы.

14 ноября 2022