Обеспечение безопасности жизни детей

Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач педагога. Опасная пора осень, зима, и особенно такое природное явление как гололед. О каких правилах безопасности стоит помнить и какие меры безопасности необходимы? Важным является формирование знаний об опасных факторах гололеда и его последствиях для человека.

С целью обеспечения знаний у ребят основных определений и понятий, относящихся к безопасному поведению на улице была проведена беседа о гололеде где дети узнали, что гололед и гололедица это разные понятия. Первое – явление природы, второе – ее состояние. Узнали о мерах предосторожности при нем.

А закрепили правила безопасного поведения на дорогах в гололед ребята, выйдя на прогулку, где повторили правила, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму.

Ребята сделали выводы, что нельзя толкать друг друга, нельзя играть на скользкой дороге, по дороге нужно идти осторожно, не кататься, а также помогать друг другу при падении, помочь подняться.

17 ноября 2022