мы память бережно храним

Совсем недавно торжественно был открыт мемориал на Аллее искусств, расположенный возле чебоксарской школы №40, посвящён подвигу защитников нашей Родины, а именно солдатам и офицерам легендарной 324-й Стрелковой дивизии. 324-я Краснознаменная стрелковая дивизия была сформирована в суровые дни сентября-октября 1941 года из числа призывников Чувашской АССР. На долю бойцов выпало множество важных стратегических задач. Боевое крещение дивизия прошла под Москвой в декабре 1941 г.

Памятные мероприятия прошли в рамках Межрегионального форума «324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах». В нём принимали участие школьники, члены поисковых отрядов Чувашии, Брянской, Смоленской, Калужской и Тульской областей. Не остались в стороне и педагоги нашего детского сада. Реализуя проектную деятельность «Мы память бережно храним» с воспитанниками подготовительной логопедической группы «Буратино» посетили памятную Стеллу и послушали рассказ о храбрых земляках, героях, которыми гордимся мы.

Невозможно забыть подвиги тех бойцов, которые отдали жизни ради свободы и независимости нашего государства. Святой долг молодого поколения – своими делами и поступками благодарить всех, кто подарил нам мир. Уверен, этот мемориал позволит вызвать огромный интерес у всех, кто интересуется историей нашей республики и страны и помнит своих земляков.

21 ноября 2022