Информационная безопасность: Телефонные мошенники.

Безопасность - одна из обязательных
составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.

В современном мире дети получают доступ к телефону в очень раннем возрасте. И покупая детям телефон, родители не задумываются о отрицательных сторонах покупки. На номер ребенка может поступить непристойный звонок, незнакомые люди и сомнительные личности получают возможность беспрепятственно беседовать с ребенком. У ребенка возникает риск проболтаться и сообщить злоумышленникам важную информацию. И поэтому педагог подготовительной  логопедической группы № 10 «Буратино»  провела беседу с детьми на тему: «Безопасность и телефон» в ходе которого ребята узнали, как правильно общаться с незнакомыми людьми по телефону и закрепили несколько важных правил:

Никому нельзя сообщать, что сейчас находишься дома один и называть свой адрес;

Нельзя говорить свое имя по телефону, отвечать на вопросы незнакомых людей;

Если разговор неприятен, нужно положить трубку или позвать родителей и все им рассказать.

Благодаря таким занятиям у детей развивается чувство осторожности. Теперь дети знают, что приятный и доброжелательный голос, не всегда говорит о добрых намерениях и нельзя разговаривать с незнакомцами. Ребята хорошо усвоили правила безопасного поведения и решили, что будут очень осторожны в общении с незнакомыми людьми.

22 ноября 2022