День конституции

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции. Это Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

В рамках празднования Дня Конституции РФ педагоги в старших группах в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах, побеседовали на темы с просмотром презентаций: «Конституция и мы», «Каждый ребенок имеет право», «Я – гражданин России»; прослушали гимн России.  Ребята подготовительных групп рассмотрели альбомы и книги: «Красная площадь», «Народы России», «Главные праздники страны». Свои знания малыши проверили, приняв участие в дидактических играх: «Достопримечательности России», «Нашей Родиной горжусь!» «Составь пазлы о Родине», «Права в сказках».

Конституция для гражданина России — это Закон прямого действия, который нужно знать и грамотно применять в цивилизованной жизни. Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых. Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе. Патриотическое воспитание позволяет сделать ребенка ответственным и послушным.

12 декабря 2022