Дежурство по питанию

Обучая детей различным видам дежурства, решается задача нравственно-трудового воспитания, формируется культура питания, а так же формирование у детей ответственности за порученное дело и привычки выполнению обязанностей. Воспитание этих качеств может быть достигнуто только при регулярном участии детей в труде.
В средней группе «Сказка» дети регулярно дежурят по столовой, по уголку природы, по подготовке к занятиям. Смена дежурных производится ежедневно. В содержание труда дежурных по столовой входит полная сервировка стола: аккуратно раскладывать столовые приборы (ложки, вилки), расставлять салфетницы, хлебницы. После еды дежурные помогают младшему воспитателю наводить порядок на обеденных столах. У дежурных по столовой имеется специальная форма: фартук и головной убор.

13 декабря 2022