" Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним"

Чувашская вышивка-великое культурное наследие, часть истории народа.
Вышивка является важным элементом традиционной культурой чувашского народа, национальной гордостью.
Чувашия неспроста называют "краем ста тысяч вышивок".
Чувашская вышивка поистине уникальна:она богата узорами и техниками исполнения. Считали, что вышивка привлекает удачу и защищает от нечистой силы.
В рамках реализации муниципального проекта " Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники продолжают знакомиться с традициями национальной культуры Чувашии. Ребята знакомятся с элементами чувашского орнамента и нарисовали чувашский узор, символизирующий солнце. Дошкольники, вспомнили, что в чувашской вышивке символ Солнце -это источник жизни, пожелание добра и счастья. Воспитанники узнали много нового о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента , в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.

15 декабря 2022