Спорт и лыжи

Лыжи – одно из самых доступных для дошкольников зимних спортивных упражнений. Ходьба на лыжах – хорошее средство физического развития детей, закаливания, развития быстроты, выносливости, координации. Она способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, упражняет вестибулярный аппарат, сердечно – сосудистую и дыхательную системы, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Длительное, ритмичное чередование напряжения и расслабления хорошо тренирует работоспособность сердечно – сосудистой и нервной системы, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.
Обучению ходьбе на лыжах лучше начинать в средней группе. Дети учатся снимать и надевать лыжи, осваивают чувство отягощения ног лыжами, ходить скользящим шагом, делать повороты на месте переступанием.
Наблюдения показывают, что детям нравится заниматься лыжами. Такие занятия обладают большим оздоровительным эффектом, высокой эмоциональностью, служат прекрасным средством восстановления душевных и физических сил.

16 декабря 2022