Шахматы

Для ребенка игра - это самое интересное и захватывающее занятие. В процессе игры дети незаметно для себя познают мир, развивают свои способности и обретают различные навыки. Правильно организованная игра творит чудеса. Благодаря игре ребенка можно обучить, воспитать, перевоспитать, развить определенные черты характера (находчивость, сообразительность, инициативу), усовершенствовать навыки или подготовить к школе.

Погружаясь с азартом в игровой процесс - шахматы, дети незаметно для себя решают важные дидактические задачи, которые облегчают учебно-образовательный процесс и являются эффективным средством в достижении поставленных целей. На занятиях по шахматам педагог ставит себе цель не только научить детей ориентироваться на шахматной доске, запоминать название фигуры и её ход, но и думать на несколько ходов вперед в уме, предугадывая действия противника.

С этой целью занятия планируется педагогом таким образом, чтобы чередовались несколько видов деятельности: теоретическая (знакомство с новым материалом), практическая (демонстрация простых, но показательных и увлекательных фрагментов игры в шахматы и решение простых шахматных задач) и игровая (игры соревновательного характера «Найди фигуру», «Шахматное лото», «Кто сильнее?»).

Главное правило- нет проигравших, просто сегодня ты просто не выиграл!!!

23 декабря 2022