Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния — по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.
Вот и в детском саду  прошли Рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано в рамках реализации муниципального проекта  "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним"  с целью знакомства детей со старинными русскими и чувашскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения.
 В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ребята  исполняли песни, заклички, водили хороводы, играли в народные игры.
Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика, национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской и национальной культуре, традициям.

18 января 2023